Programação

 06 DE DEZEMBRO - QUINTA-FEIRA

AUDITÓRIO DO APARELHO DIGESTIVO E CIRURGIA GERAL

8:00 - 8:10 - Abertura - Teatro Asclépios

 

8:10 - 8:30 - Conferência: Nódulos Hepáticos Incidentais

                     Presidente:   Dr. Walter de Biase (GO)

                     Palestrante:  Dr. Paulo Herman (SP)     

                       

8:30 - 9:30 - Mesa Redonda: Vias biliares e pâncreas

                     Moderador:    Dr. Deocárdio Costa da Conceição (GO)

                     Debatedores: Dr. Alexandre Medeiros (GO)

                                            Dr. Félix André Sanches Penhavel (GO) 

 

8:30 - 8:40 - Prevenção da lesão iatrogênica das vias biliares – O que há de novo?

                     Palestrante: Dr. André Montagnini (SP)

8:40 - 8:50 - Drenagem pré-operatória no cholangiocarcinoma peri-hilar

                     Palestrante: Dr. Matheus Castrillon Rassi (GO

8:50 - 9:00 - Tratamento cirúrgico da necrose pancreática - Quando indicar?       

                     Palestrante: Dr. Vicente Guerra Filho (GO)

9:00 - 9:10 - Lesões císticas pancreáticas - Uso racional da ecoendoscopia?

                     Palestrante: Dr. Ernesto Quaresma (GO)  

           

9:10 - 9:30  - Discussão

9:30 - 9:50 - Conferência: Tratamento operatório no IPMN pancreático

                      Presidente:   Dr. Matheus Castrillon Rassi (GO) 

                      Palestrante:  Dr. André Montagnini (SP)

                       

10:00 – 10:30: Intervalo

 

10:30 – 11:30 - Mesa Redonda: Fígado

                         Moderador: Dr. Edmond Raymond Le Campion (GO)

                         Debatedor:  a definir

                                             Dr. Fernando Amorim (GO)

10:30 - 10:40 -  Estratégias de controle vascular nas hepatectomias

                          Palestrante: Dr. Paulo Herman (SP)

10:40 - 10:50 -  Tratamento do trauma hepático

                          Palestrante: Dr. Leonardo Emílio da Silva (GO)

10:50 - 11:00 -  Ressecção hepática no carcinoma hepatocelular

               Palestrante: Dr. Agnaldo Soares Lima (MG)

11:00 - 11:10 -  Transplante hepático no carcinoma hepatocelular

                          Palestrante: Dr. Agnaldo Soares Lima (MG)

 

11:10 - 11:30 - Discussão

 

11:30 - 11:50 - Conferência: “Choosing wisely” em Cirurgia do Aparelho Digestivo

                         Palestrante: Edmond Raymond Le Campion (GO)

12:00 - 13:20 - Simpósios Satélites (SS) - Teatro Asclépios

12:00 - 12:40 - SS1: Medicina baseada em valor – Tripe Aim

Moderador: Dr. Marcelo Fouad Rabahi (SP)

Palestrante: Dr. José Carlos Teixeira (SP)

12:40 - 13:20 - SS2: A importância da SICOOB – UNICENTRO BRASILEIRA – para o médico e o acadêmico de medicina.

                         Palestrante:  Dr. Raimundo Nonato Leite Pinto

           

AUDITÓRIO DA COLOPROCTOLOGIA

 

8:00 - 8:10  -  Abertura - Teatro Asclépios

8:15 - 10:00 - Mesa Redonda: Doença inflamatória Intestinal: RCUI

                       Moderador: Dr. Dannilo Brito Silveira

 

8:15 - 8:30 – RCUI grave: biológicos ou cirurgia?

          Palestrante: Dr. Antônio Lacerda Filho (MG)

8:30 - 8:45 - RCUI e hepatopatias: diagnóstico, prognóstico e tratamento

         Palestrante: Dr. Heitor Rosa (GO)

8:45 - 9:00 - Detalhes técnicos da proctocolectomia total com anastomose ileoanal com bolsa ileal

         Palestrante: Dr. Rogério Saad Hossne (SP)

9:00 - 9:15 - Manejo das complicações após cirurgia de bolsa ileal com anastomose ileoanal

         Palestrante: Dr. Cláudio Saddy Coy (SP) 

 

9:15 - 9:40 - Discussão

 

9:40 - 10:00 - Conferência: Tratamento da Doença de Crohn: diferenças práticas entre os agentes biológico

           Palestrante: Dr. Rogério Saad Hossne (SP)

                                  

10:00 - 10:30 - Intervalo

10:30 - 11:40 - Discussão de casos clínicos de pacientes com doença de Crohn

              Moderador: Dr. Joffre Rezende Filho (GO)

              Debatedores: Dr. Cláudio Saddy Coy (SP) 

                                                    Dra. Paula Chrystina de Almeida Leite (GO)

                                                    Dr. Antônio Lacerda Filho (MG)

                                                    Dr. Mardem Machado de Souza (MT)

           

10:30 - 10:50 - Caso 1: Doença de Crohn perianal

             Palestrante: Dr. Mardem Machado de Souza (MT) 

10:50 - 11:10 - Caso 2: Doença de Crohn com fístula colovesical

              Palestrante: Dra. Paula Chrystina de Almeida Leite (GO)

11:10 - 11:20 - O que podemos aprender com estes casos?

              Palestrante: Dr. Rogério Saad Hossne (SP)

11:20 - 11:40 - Conferência: Doença de Crohn: como evitar a recidiva pós-operatória na cirurgia abdominal:

 Palestrante: Dr. José Paulo Teixeira Moreira (GO) 

                      

11:40 – 12:00 – Conferência: Tratamento da endometriose profunda
             Palestrante: Dr. Rômulo Medeiros de Almeida (DF) 

           

AUDITÓRIO DA CIRURGIA - SESSÃO CONJUNTA

 

13:30 - 14:50 - Mesa Redonda: Diverticulite

              Moderador: Dr. Antônio Lacerda Filho (MG)

                       

13:30 - 13:50 - Diagnóstico e tratamento clínico

              Palestrante: Dr. Américo de Oliveira Silvério (GO)

13:50 - 14:10 - Abordagem cirúrgica conservadora na diverticulite aguda: indicações e resultados        

             Palestrante: Dr. Raniere Rodrigues Isaac (GO)

14:10 - 14:30 - Detalhes técnicos da abordagem laparoscópica da diverticulite de cólon esquerdo

              Palestrante: Dr. Miguel Ângelo Pedroso (SP)

 

14:30 - 14:50 - Discussão

 

14:50 - 15:10 - Discussão de Casos Clínicos

              Apresentador: Dr. Euler Ázaro Filho (BA)

              Debatedores: Dr. Eliseu José Fleury Taveira (GO)

                                    Dr. Antônio Lacerda Filho (MG)

                       

15:10 - 15:30 - Conferência: Abordagem endoscópica nas hemorragias digestivas

                         Palestrante: Dra. Daniela Milhomem (GO)

15:30 - 16:00 - Intervalo

16:00 - 16:20 - Conferência: Prevenção e tratamento de aderências pós-operatórias

                         Palestrante: Dr. Hélio Moreira Júnior (GO)

 

16h20 – 16h50 – CROSS FIRE

O que operar primeiro: metástase hepática ou lesão primária?

            Moderador: Dr. José Paulo Teixeira Moreira (GO)

16h20 – 16h35 – lesão primária

            Palestrante: Dr. Cláudio Saddy Coy (SP)

16h35 – 16h50 -   METÁSTASE

            Palestrante: Dr. Fernando Amorim (GO)

 

16:50 - 17:30 - Discussão de casos clínicos

                           Moderador: Dr. Edmond Raymond Le Campion (GO)   
                           Debatedores: Dr. Alexandre Medeiros (GO)

                                                     

 

Caso 1:  Doença hepatobiliar

             Palestrante: Dr. André Montagnini (SP

Caso 2:  Metástase de câncer colorretal

             Palestrante:  Dr. Paulo Herman (SP)

             

17:30 - 18:00 - Cross Fire

 

17:00 - 17:30 - Preparo intestinal anterógrado  vs. sem preparo em cirurgia de cólon esquerdo.

              Moderador: Dr. Marco Aurélio Pereira Gomes (GO) 

17:00 - 17:15 - A FAVOR

              Palestrante: Dr. Euler Ázaro Filho (BA)

17:15 – 17:30 – CONTRÁRIO

                              Palestrante: Dr. Hélio Moreira Júnior (GO)

 

07 DE DEZEMBRO DE 2018 – SEXTA-FEIRA

 

AUDITÓRIO DO APARELHO DIGESTIVO E CIRURGIA GERAL

 

8:00 - 8:15 - Conferência: Neoadjuvância no Adenocarcinoma ductal: estado atual                

                      Presidente: Dr. Bruno Gomide(GO)                      

                      Palestrante: Dr. Eliseu José Fleury Taveira (GO)

                       

8:15 - 8:30 - Conferência: Prof. Dr. Adalberto Cavarzan – Estado atual do tratamento da doença do refluxo gastro-esofágico

                      Presidente: Dr. Flávio Cavarzan (GO)

                     Palestrante: Dr. Hélio Ponciano Trevenzol (GO) 

                       

8:30 - 9:30 - Mesa Redonda: Esôfago

                     Moderador: Dr. Wilson José de Sena Pedro (GO)

                     Debatedores: Dr. Orlando Milhomem (GO)

                                           Dr. Thiago Miranda Tredicci (GO) 

 

8:30 - 8:40 - Incidentalomas endoscópicos esofageanos

         Palestrante: Dr. Ernesto Quaresma Mendonça (GO)  

8:40 - 8:50 - Câncer esofageano: estadiamento e reestadiamento pós neoadjuvância

         Palestrante: Dr. Kim Ir Sem Santos Teixeira (GO)

8:50 - 9:00 - Esofagectomia por cirurgia minimamente invasiva

         Palestrante: Dr. Ulisses Ribeiro Júnior (SP)

9:00 - 9:10 - Debate: Megaesôfago: ainda há o que discutir?

Palestrante: Dr. Roberto Amorim (GO)

 

9:10 - 9:30 - Discussão

 

 9:30 – 9:50 - Conferência: Tumores neuroendócrinos do tubo digestivo

           Presidente: Dr. Luiz Arantes (GO) -  

           Palestrante: Dr. Thiago Miranda Tredicci (GO)

      

10:00 - 10:30 -  Intervalo

10:30 - 11:30 - Mesa Redonda: Estômago

              Moderador: Dr. Leonardo Milhomem (GO)

                         

Debatedores: Dr. Jales Benevides SantanaFilho (GO)

                     Dr. Fernando Gonçalves (GO)

10:30 -10:40 -. Câncer gástrico: visão do endoscopista

              Palestrante: Dr. Américo de Oliveira Silvério (GO)

10:40 - 10:50 - Tratamento do câncer da transição esôfago-gástrica

               Palestrante: Dr. Ulisses Ribeiro Júnior (SP)

10:50 - 11:00 - Tratamento endoscópico do câncer gástrico precoce

              Palestrante: Dra. Daniela Medeiros Milhomen Cardoso (GO)

11:00 - 11:10 - Complicações da úlcera péptica: os tratamentos atuais as impedem?

Palestrante: Dr. Fernando Amorim (GO)

 

11:10 - 11:30 - Discussão

 

11:30 - 11:50 - Conferência: Aspectos moleculares do marcadores tumorais do esôfago e estômago

                         Presidente:  Dr. Paulo Evangelista (GO)

                         Palestrante: Dr. Ulisses Ribeiro Júnior (SP

 

AUDITÓRIO DA COLOPROCTOLOGIA

 

8:00 - 8:15 - Video-aula: TaTME para adenocarcinoma de reto inferior

          Presidente: Dra. Arminda Caetano de Almeida

          Palestrante: Dr. Luis Gustavo Romagnolo (SP)

 

8:15 - 10:00 - Mesa Redonda de vídeos: CÂNCER DE RETO

          Moderador: Dr. Sidney Klajner (SP)

                    

8:15 - 8:30 -  Ressecção local de tumor de  reto: indicações e técnica

          Palestrante: Dr. Luis Gustavo Romagnolo (SP)

8:30 - 8:45 - Recidiva local de tumor de reto pós neoadjuvância com aparente resposta    completa: diagnóstico e impacto no tratamento

        Palestrante: Dr. Armando Melani (RJ) 

8:45 - 9:00 - Linfonodos laterais do reto: Técnica e indicações

         Palestrante: Dr. Cláudio Saddy Coy (SP)

9:00 - 9:15 - Minimizando o risco de deiscência em anastomoses colorretais baixas

         Palestrante: Dr. Miguel Ângelo Pedroso (SP)

9:15 - 9:40 - Discussão

9:40 - 10:00 – Conferência – Prof. Dr. Hélio Moreira: Vias de Carcinogênese Colorretal

           Presidente: Dr. Pedro Costa Moreira (GO)

           Palestrante: Dr. Cláudio Saddy Coy (SP)

                       

10:00 - 10:30 - Intervalo

 

10:30 - 13:30 - CIRURGIAS AO VIVO: Videocirurgia para câncer colorretal

              Moderador: Dr. Hélio Moreira Júnior (GO)

              Debatedores: Dr. Miguel Ângelo Pedroso (SP)

                                    Dr. Marco Aurélio Pereira Gomes (GO)

                                    Dr. Raniere Rodrigues Isaac (GO) 

 

 CIRURGIA 1: Adenocarcinoma de cólon direito com ressecção completa de mesocólon

                     Cirurgião: Dr. Armando Melani (RJ)

     

CIRURGIA  2: Adenocarcinoma de reto superior

          Cirurgião: Dr. Luis Gustavo Romagnolo (SP)

 

AUDITÓRIO DA CIRURGIA – SESSÃO CONJUNTA

 

13:30 - 14:35 - Mesa Redonda: Procedimentos endoscópicos diagnósticos e terapêuticos nos tumores do Aparelho Digestivo

                         Moderador: Dra. Daniela Medeiros Milhomen Cardoso (GO)

                         

13:30 - 13:45 – Tumores císticos de pâncreas

                           Palestrante: Dr. Marcus Vinícius da Silva Ney (GO)

13:45 – 14:00 - Rastreamento de câncer colorretal com teste imunoquimímico fecal e colonoscopia

              Palestrante: Dra. Adriana Vaz Safatle-Ribeiro (SP)

14:00 - 14:15 – Tratamento endoscópico da coledocolitíase: estado atual

                            Palestrante: Dr. Luiz Henrique de Sousa (GO)

 

14:15 - 14:30 – Discussão

 

14:30 - 14:50 – Conferência:  Magnificação de imagem para diagnóstico de lesões   colorretais

              Presidente: Dr. Carlúcio Cristino Primo (GO)

              Palestrante: Dra. Adriana Vaz Safatle-Ribeiro (SP)

14:50 - 15:30 - Mesa Redonda: Hérnias Abdominais

              Moderador: Dr. Fernando Gonçalves (GO)

 

14:50 - 15:05  Tratamento laparoscópico das hérnias de parede abdominal

                        Palestrante: Dr. Euler Ázaro Filho (BA)

15:05 - 15:20 - Re-recidiva da Hernia Incisional

                         Palestrante: Dr. Renato Miranda (GO)

15:20 - 15:35 – Cirurgia robótica nas hérnias da parede abdominal – prós e contras

                          Palestrante: Dr. Ricardo Zugaib Abdalla (SP)

 

15:35 - 15:50 -  Discussão

 

15:50 - 16:10 - Intervalo

 

16:10 - 16:25 - Vídeo Vídeo-aula: Técnica de ressecção de gânglios laterais do reto por cirurgia robótica 3D

                         Moderador: Dra. Noêmia Marra Canedo Guimarães (GO)

                         Palestrante: Dr. Armando Melani (RJ)

                            

16:25 - 16:35 - Conferência: Integração virtual na cirurgia do aparelho digestivo: onde estamos, e para onde iremos?

                                     

Palestrante: Dr. Sidney Klajner (SP)

                       

16:35 - 16:45 - Vídeo-Aula: Ressecção completa de meso-reto 3D

              Moderador:  Dr. Armando Melani (RJ)

              Palestrante: Dr. Miguel Ângelo Pedroso (SP)

                           

16:45 - 17:05 - Vídeo-Aula: Cirurgia robótica de hérnia ventral – recontrução da linha média com robô

                        

Palestrante: Dr. Ricardo Zugaib Abdala (SP)   

17:05 – 17:20 - Vídeo-Aula: Cirurgia robótica nas hérnias inguinais

                             Palestrante: Dr. Ricardo Zugaib Abdala (SP)  

17:20 – 17:35 - Conferência:  Segurança Hospitalar de paciente

                            Palestrante:  Dr. Sidney Klajner (SP)

          

           

17:35 – 18h - Temas Livres  -  Seleção e apresentação dos 5 melhores temas livres

                         Presidente: Dr. Ireno Flores de Azevedo (GO)

                         Banca de Jurados: Dr. Paulo Vicente Soriano Freire (GO)

                                                           Dr. Joffre Rezende Filho (GO)

                                                           Dr. Leonardo Emílio da Silva (GO)

 

08 DE DEZEMBRO DE 2018 - SÁBADO

 

AUDITÓRIO DA CIRURGIA - SESSÃO CONJUNTA

 

8:10 - 8:30 - Conferência: Recuperação acelerada pós - operatória: como otimizar os resultados?

                      Presidente: Dra. Rita de Cássia da Silva Gomes (GO)

                      Palestrante: Dr. Luis Gustavo Romagnolo (SP)

8:30 - 9:30 - Mesa Redonda: Cirurgia Bariátrica e Metabólica

         Presidente: Dr. Rennel Pires Paiva (GO)

         Moderador: Dr. Adriano Teixeira Canedo (GO)  

                             Dr. Maxley Martins Alves (GO)

 

08:30 – 08:50 - Efeitos da cirurgia metabólica na doença hepática gordurosa não alcoólica

                          Palestrante:  Dr. Marco Aurélio Santo (SP)

08:50 - 9:10 – Cirurgia revisional robótica

                        Palestrante: Dr. Ricardo Zugaib Abdalla (SP)

 

09:10 – 09:30 - Discussão

         

9:30 – 10:00 – Conferência: Bypass ou Sleeve: como escolher a melhor técnica!

                           Moderadora: Dra. Daniela Espíndola Antunes (GO)

                           Palestrante: Dr. Marco Aurélio Santo (SP)

 

10:00 - 10:30 - Intervalo

 

10:30 - 11:30 - Mesa Redonda: Urgências abdominais

                         Presidente: Dr. Félix André Sanches Penhavel (GO)

                         Moderador: Dr. Rafael Inácio Giuimarães (GO)

                                             Dr. Ricardo Monte Serrate Silva (GO)

 

10:30 - 10:50 – Qual o papel da laparoscopia no trauma abdominal?

Paslestrante: Dr. Luiz Carlos Von Bahten (PR)

10:50 - 11:10 – Conduta frente ao abdome agudo oncológico

Paslestrante: Dr. Flávio Daniel Saavedra Tomasich (PR)

11:10 - 11:30 – Urgências abdominais no pós-operatório de cirurgia bariátrica/metabólica

 Palestrante: Dr. Leonardo Emílio da Silva (GO)

 

11:30 – 11:45 – Discussão

 

12:00 - 12:30 - ENCERRAMENTO